Подготовка на высоте: курсанты ДВОКУ демонстрируют полученные навыки на масштабных учениях


ГТРК "Амур"

Помочь товарищу в экстремальной ситуации и преодолеть вертикальный предел. В ДВОКУ в преддверии 80-летнего юбилея училища начались многодневные учения, где демонстрируют уровень подготовки курсантов.

Помочь товарищу в экстремальной ситуации и преодолеть вертикальный предел. В ДВОКУ в преддверии 80-летнего юбилея училища начались многодневные учения, где демонстрируют уровень подготовки курсантов.

В полном обмундировании, с автоматами за плечами рокоссовцы устремляются вверх. Выверен каждый взмах ледоруба, а шаги в альпинистских "кошках" — чёткие, без суеты. На лицах — ни тени страха. Движение по вертикали — азы подготовки курсантов горных и арктических специальностей. От того, как будущие военные пройдут эту подготовку, зависит не только их профессия, но, возможно, и жизнь.

Программа обучения обширна. Здесь и обязательная теория, и выезды на полигон, и разносторонняя физическая подготовка. Горные специальности сложны и универсальны. Военнослужащий должен обладать высокой психологической устойчивостью и тренированным телом.

"Цикл подготовки у нас начинается с первого курса. Проводится на базе ДВОКУ. После этого со второго курса начинаются уже выездные практики. Уже непосредственно в центры горной подготовки и в горные системы Российской Федерации. Это главный Кавказский хребет, это Восточные Саяны, Западные Саяны. Сейчас планируем, возможно, выехать и на Камчатку", — рассказывает ГТРК "Амур" инструктор по альпинизму кафедры физической подготовки ДВОКУ Алексей Богданович.

Такие занятия необходимы не только в профессиональном плане. Всё, как пел Высоцкий. Горы проверяют на прочность и сплачивают личный состав, говорят сами курсанты. Вот один из самых важных элементов — страховка напарника.

"В нашей профессии поддержка очень важна. От этого зависит не только жизнь товарища, но и выполнение боевой задачи в целом", — говорит курсант ДВОКУ Владимир Ткачев.

Эта тренировка — лишь первый этап масштабных учений. Личный состав ДВОКУ будет демонстрировать свои знания и умения на практике в течение всей недели. Запланированы показы техники и вооружения, реконструкции боёв, тактические занятия. А свой юбилей военный вуз отметит 11 февраля.