ГТРК "Калуга" отмечает 28-й День рождения


ГТРК "Калуга"

5 февраля День рождения отмечает коллектив ГТРК "Калуга". 28 лет назад в регионе появилось первое собственное телевидение. Первые эфиры новостей, программы, проекты - все создавалось с нуля.

5 февраля День рождения отмечает коллектив ГТРК "Калуга". 28 лет назад в регионе появилось первое собственное телевидение. Первые эфиры новостей, программы, проекты — все создавалось с нуля.

В этот день в жизни калужской телевизионной журналистике начался новый этап. Приказ министра печати и массовой информации Российской Федерации Михаила Полторанина был подписан 5 февраля 1992 года. Первые шаги ГТРК "Калуга" сделала в здании Народного дома. Там разместились студии, редакции, монтажные. Первый небольшой коллектив был первопроходцем — нужно было создать первое областное телевидение с нуля. В 1992 году служба информации состояла всего из шести человек. А в итоге это здание навсегда останется родным для нескольких поколений телевизионной семьи ГТРК.

Довольно долго телерадиокомпания жила "на два дома". В здании на улице Ленина работали только телевизионщики, а радийная служба размещалась на Поле Свободы еще с 1974 года. Это здание так и называлось "Дом радио". Так его до сих пор зовут калужские старожилы. Но в 2008 году коллектив ждало воссоединение.Дом радио стал еще и теле-домом. И с тех пор все работают под одной крышей. Под общей гордой вывеской "Россия".

Теперь все изменилось до неузнаваемости. Эфирную эстафету у федеральных коллег перенимаем из обновленной студии и новой цифровой аппаратной. Региональные выпуски сразу на двух каналах – "Россия 1" и "Россия 24". После перехода на цифру всей страной, мы первыми в области вошли в мультиплекс. Радиоредакция вещает сразу на трех каналах: "Радио-России Калуга", "Радио-Маяк" и "Вести-ФМ".

Судьба или магия чисел – неизвестно: 5 января, вместе с родной телекомпанией, свой день рождения отмечает бессменный главный редактор калужского областного телевидения Леонид Иванов. Променял печатную прессу на телевидение, и, как он сам говорит, "этот роман затянулся на без малого 30 лет". Здесь все было иначе: командная работа, другая аудитория, новая техника. "Мы на двух маленьких автобусах могли выезжать куда угодно, хоть там в чисто поле и оттуда вещать. Когда я впервые увидел картинку — мы вещали с открытия музея в городе Жукове, тогда приезжал Черномырдин. И когда мы с той точки вещали на всю область выходили в прямой эфир — это было самое большое потрясение для меня", — вспоминает Леонид Иванов.

Для телевизионщиков работа становится вторым домом. Здесь отмечают общие Дни рождения, женятся в профессиональные праздники, проводят времени больше чем дома. Не работа, а скорее любовь всей жизни.