Состояние Маска за сутки увеличилось почти на 4 миллиарда


EPA

Скачок акций Tesla сделал генерального директора компании Илона Маска более чем на 3,8 миллиарда долларов богаче во вторник, сообщает Forbes.

Скачок акций Tesla сделал генерального директора компании Илона Маска более чем на 3,8 миллиарда долларов богаче во вторник, сообщает Forbes.

Неожиданные прибыли в третьем и четвертом кварталах 2019 года в сочетании с быстрым продвижением шанхайского завода по сборке автомобилей стоимостью $2 млрд и ранним началом производства кроссоверов Model Y укрепили уверенность инвесторов в том, что Tesla переходит к фазе более стабильного и быстрого роста.

В понедельник акции производителя электромобилей подскочили на 20% до $780 за бумагу, что стало максимальным дневным ростом с 2013 года.

Panasonic Corp., которая производит аккумуляторы для Tesla, заявила в понедельник, что бизнес стал прибыльным в последнем квартале 2019 года. Это оказало поддержку котировкам Tesla.

Во вторник акции производителя электрокаров подскочили еще на 13,7% до $887,06. Рыночная капитализация Tesla в $160 млрд теперь превышает капитализацию VW, мирового лидера по объему продаж, и уступает только капитализации Toyota в $201 млрд.

Маск как крупнейший инвестор Tesla является основным бенефициаром роста акций. По оценкам Forbes, чистая стоимость активов предпринимателя составила $43,1 млрд по состоянию на закрытие торгов во вторник по сравнению с $39,3 млрд 3 февраля.

48-летний Маск владеет около 19%, или 34,1 млн, акций компании, что составляет большую часть его состояния.

Маск в этом году увеличил свое состояние больше, чем кто-либо другой. Начав 2020 год на 35-м месте в рейтинге миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, он значительно улучшил свои позиции и в настоящее время занимает 20-ю строчку рейтинга.