В Петербурге награждают блокадников и ветеранов


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сегодня в Лисьем носу юбилейную медаль к 75-летию Победы вручили фронтовику Владимиру Лысенко. Поздравить его приехали глава Приморского района Николай Цед и сотрудники администрации. Владимиру Зиновьевичу 93 года.

В Петербурге награждают блокадников и ветеранов. Сегодня в Лисьем носу юбилейную медаль к 75-летию Победы вручили фронтовику Владимиру Лысенко. Поздравить его приехали глава Приморского района Николай Цед и сотрудники администрации. Владимиру Зиновьевичу 93 года.

Когда началась война, он был ещё подростком. В блокаду его определили на Краснознаменный Балтийский флот. Он нес службу на крейсере Киров, который оборонял Ленинград с моря. А еще до того, вспоминает Владимир Зиновьевич, они с друзьями подметали продовольственные вагоны. Зерно, которое оставалось после разгрузки на полу вагона, несли домой и варили суп. Это и спасло от голодной смерти.

Как передает ГТРК "Санкт-Петербург", всего к 75-летию Победы только в Приморском районе вручат больше 9 тысяч юбилейных медалей. Награду учредили указом президента России.