Розничные продажи в еврозоне сократились в декабре на 1,6%


EPA

Розничные продажи в еврозоне снизились на 1,6% в декабре в месячном выражении (по сравнению с ноябрем 2019 года), как показали данные статистического агентства Европы - Eurostat.

Розничные продажи в еврозоне снизились на 1,6% в декабре в месячном выражении (по сравнению с ноябрем 2019 года), как показали данные статистического агентства Европы — Eurostat.

Опрошенные агентством Reuters экономисты ожидали, что показатель сократится в отчетном периоде на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года объем розничных продаж в еврозоне в декабре вырос на 1,3%, тогда как экономисты ждали роста на 2,4%.

В странах Евросоюза розничные продажи сократились на 1,3% в декабре по отношению к предыдущему месяцу, а по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года — увеличились на 1,9%.

Максимальный рост продаж в странах Евросоюза был зафиксирован в декабре в Венгрии (+6,1%), Румынии (+8,5%), а также на Мальте (+5,9%).

Кроме того, сокращение отмечалось в Словакии (-2,5%), Словении (-6,6%) и Финляндии (-1,6%).

Продажи продовольственных товаров и табачной продукции в декабре в еврозоне в конце 2019 года снизились на 0,7%, в странах Евросоюза — на 0,3%.

Розничные продажи непродовольственных товаров в годовом выражении выросли на 3,6% в еврозоне, а в Евросоюзе — на 4%.