Лекция о жизни и творчестве художника Венецианова пройдет в Твери


ГТРК "Тверь"

В Тверском городском музейно-выставочном центре состоится открытая лекция, посвященная выдающемуся русскому художнику Алексею Венецианову.

В Тверском городском музейно-выставочном центре состоится открытая лекция, посвященная выдающемуся русскому художнику Алексею Венецианову. На лекции речь пойдёт о жизни и творчестве родоначальника бытового жанра в русской живописи начала ХIХ века. Также гости увидят один из крупнейших художественных центров Тверского края первой половины XIX века, художественную венециановскую школу, созданную А.Г. Венециановым в 20-х годах ХIХ века, познакомятся с работами художника в разные периоды жизни в Москве, Петербурге и на тверской земле.

В 1815 году художник приехал в Тверскую губернию, где купил небольшое имение Сафонково. Здесь он посвятил себя изображению крестьянской жизни. Венецианов сыграл значительную роль в русском искусстве не только как художник, но и как педагог, проложивший новые пути в методике преподавания. Его школа живописи — одна из самых значительных и уникальных провинциальных школ. Алексей Венецианов и его ученики вместе составили целый пласт русской культуры.

Всех желающих приглашают 19 февраля в 15:00, напоминает ГТРК "Тверь".