Овчарку Дельт, которая помогла раскрыть более 80 преступлений, провожают на пенсию


ГТРК "Чита"

Служебную собаку, которая помогла раскрыть более 80 преступлений, отправляют на заслуженный отдых. Старший прапорщик полиции Денис Симаков проводил своего напарника - бельгийскую овчарку Дельт на пенсию.

Служебную собаку, которая помогла раскрыть более 80 преступлений, отправляют на заслуженный отдых. Старший прапорщик полиции Денис Симаков проводил своего напарника — бельгийскую овчарку Дельт на пенсию, сообщают "Вести Чита".

За восемь лет дружбы полицейский-кинолог Денис Симаков и его овчарка Дельт на различные преступления и происшествия выезжали около тысячи раз. Хозяин собаки отметил, что за 16 лет службы в органах внутренних дел сменил несколько четвероногих напарников, но именно Дельт стал настоящим другом, и внес свой вклад в совместные полицейские будни.

Денис Симаков, старший прапорщик полиции, младший инспектор-кинолог вспоминает: "В самом начале нашей работы было первое раскрытие — грабёж. В первом микрорайоне у бабушки отобрали вещи — сумку, приехали быстро. Задержали подозреваемого по улице Серова по горячим следам. Также раскрывали много краж, угонов, безвести пропавших находили. Как бы грустно это не звучало, но пришло время списывать боевого друга. Но в каком смысле списывать? Останется он всё равно со мной. Это крайнее с ним дежурство, и уходит на заслуженный отдых. Отработал сполна! Хорошо служил!".

Старший прапорщик полиции вместе с Дельтом выигрывал региональные соревнования. Денис Симаков признаётся: будет тяжело начинать воспитание новой собаки. А секрет успеха кроется в доверии к ней.