Жилищный вопрос пермского фронтовика взяли под контроль в СК России


ГТРК "Пермь"

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по поводу публикации в СМИ истории о ветеране Великой Отечественной войны из Осы Афанасии Литвиненко. Появилась информация, что в канун 75-летия Великой Победы фронтовику не предоставляют жилье.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по поводу публикации в СМИ истории о ветеране Великой Отечественной войны из Осы Афанасии Литвиненко. Появилась информация, что в канун 75-летия Великой Победы фронтовику не предоставляют жилье. 94-летний старик ютится в малокомфортных условиях. Медаль за боевые заслуги, Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны.

Наград у отца много, рассказывает сын Владимир, а вот здоровья, наоборот, годы свое берут — ветерану Афанасию Литвиненко 94 года. Воевал с Германией, Японией, работал после войны. А десять лет назад, говорят родственники, началась эпопея попыток получить новое жилье и отказов в каждом случае.

"Первый раз мы обратились в 2010 году, обращалась мама ещё, жива была, пришёл отказ. Нам посоветовали пойти на то, чтобы прописать сюда кучу людей, чтобы жилплощадь не позволяла, но мы не стали идти на нарушение закона, это же понятно, что подлог какой-то получается", — говорит Владимир Литвиненко.

Если чего-то добиваться, то только честным путём, считает Владимир, результатов, правда, пока нет. А между тем, в деревянном старом доме нет нормального туалета и ванной, ветеран сам уже не ходит, ухаживают родственники и помощники — носят в баню на руках.

Пробовали сделать туалет в доме, не получается. Да и лестница очень крутая ведёт. Так что условия далеко не идеальные. Нельзя сказать, что ветерана забыли. В доме многочисленные открытки, юбилейные часы к 60-летию Победы. Свидетельство истории — 1984 год, ветеран занесён в галерею трудовой славы и книгу почёта Осинского района.

В Осинской администрации пояснили, что и рады помочь, да закон не позволяет. Дом непригодным для проживания не признан, метраж на человека соблюдён, кроме того, в 2018 году была совершена сделка купли-продажи дома от родственника к родственнику — а это ещё плюсом один барьер.

Надежда Бусовикова, заместитель главы администрации Осинского района: "Это статья 53 Жилищного кодекса, которая является основанием не принимать в качестве нуждающегося в жилых помещениях, то есть не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий".

А ещё про историю ветерана Литвиненко написали в газете, публикация стала отправной точкой для вмешательства в происходящее Следственного комитета, который сейчас проводит проверку — опрашивают родственников, чиновников, изучают документацию.

"В ходе проверки будет дана оценка действиям сотрудников администрации Осинского района, будут проведены все меры для защиты и восстановления прав ветерана Великой Отечественной войны". В региональном Министерстве социального развития приняли решение о том, что ветерану всё-таки помогут сменить жильё на более комфортное", — сообщил ГТРК "Пермь" заместитель руководителя Осинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю Николай Юферов.

"Сейчас мы с близкими его решаем вопрос, каким образом они получат материальную помощь, чтобы приобрести соответствующую квартиру. До конца недели средства эти будут", — отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин.

Изначально в СМИ прошла информация, что будут выделены деньги на ремонт и создание более комфортных условий, теперь же родственники могут рассчитывать на то, что долгожданное новоселье у Афанасия Литвиненко всё-таки случится.