Воронежская семья приютила уссурийскую лису, приняв ее за енота


Фото и видео . Елена Щеглова

Семья Щегловых приютила енотовидную собаку или, как её ещё называют, уссурийскую лису. Это произошло 31 декабря, и воронежцы посчитали всё происходящее новогодним чудом – как для себя лично, так и для животного.

Семья Щегловых приютила енотовидную собаку или, как её ещё называют, уссурийскую лису. Это произошло 31 декабря, и воронежцы посчитали всё происходящее новогодним чудом – как для себя лично, так и для животного. Как Лёля после недели мучений обрела дом, а горожане – нового любимца, корреспонденту "Вести Воронеж" рассказала хозяйка питомца Елена.

– Перед Новым годом я увидела в паблике нашего жилкомплекса объявление о том, что на балконе первого этажа как минимум неделю заперт енот. Были призывы его спасти, потому что животное кричало и страдало. Я созвонилась с мужем, мы решили забрать енота себе, если получится. После этого я связалась с автором объявления, участковыми. Вместе нашли контакты хозяина животного, и тот сказал, что находится в командировке, в ближайшее время приезжать не собирается, поэтому готов отдать зверька. Мне даже показалось, что он был рад от него избавиться, – рассказала Елена Щеглова.

В присутствии участковых супруг Елены забрался на балкон – благо, это первый этаж – и увидел ужасную картину: везде были отходы жизнедеятельности, запах стоял невыносимый. Воронежец долго не мог поймать животного, но в итоге справился с ним.

– Мы привезли его домой, сразу искупали. Конечно, в первое время к нам он и близко не подходил. Я испугалась, что поспешили с решением, и не справимся. Но постепенно стал осваиваться, – вспоминает Елена.

Затем повезли нового любимца к ветеринару – и оказалось, что это не енот, а енотовидная собака, самка. Девочке ещё нет и года. Но Щегловы этой новости не расстроились, и быстро выбрали имя – Лёля, потому что хозяйка и автор идеи приручить енота – Лена.

Сейчас Лёля свободно ходит по квартире, постепенно привыкает к рукам и уже оказывает знаки внимания и выражает симпатию хозяевам. К гостям, конечно, сразу не подойдёт и погладить себя не даст, но со временем и это произойдёт, уверена Елена.

– Лёля любит делать "кусь" – это главное проявление симпатии! Конечно, зверёк своеобразный – характер и от лисы, и от собаки, и от енота. Ворует носки, никогда не упустит возможности потрепать вещь, если она висит без присмотра. При мне как-то закинула тапочек на стол – а я не верила дочери, что такое возможно. Любит и купаться – принимаем ванну два раза в неделю, – рассказала Елена Щеглова.