В Воронеже на помощь японским светофорам придут "умные" российские


ГТРК "Воронеж"

На помощь японским светофорам, которые вновь заработали в Воронеже осенью 2019-го, придут "умные" российские. Власти используют опыт других регионов.

На помощь японским светофорам, которые вновь заработали в Воронеже осенью 2019-го, придут "умные" российские. Власти используют опыт других регионов. Об этом мэр Вадим Кстенин сообщил на встрече с руководителями СМИ, передает ГТРК "Воронеж".

Технику будут тестировать, преимущественно, на окраинах города. "Есть российские системы. Мы изучим опыт регионов, в которых они работают. Если они похожи с японскими, то отдадим предпочтение нашим производителям. Будем уходить на периферию от Московского проспекта. Так получится улучшить эффект от реализованного проекта и действовать дальше с привязкой к нему", – рассказал Вадим Кстенин.

Светофоры будут тестировать не только в Коминтерновском районе, но и в других. Несколько улиц для этого уже выбрали.

Почти 150 "умных светофоров" установили на Московском проспекте и части улицы Плехановская в рамках российско-японского сотрудничества по формированию комфортной городской среды. Их запустили в январе 2018 года. Тогда же специалисты компании Kyosan Electric доложили главе региона Александру Гусеву, что пропускная способность Московского проспекта благодаря системе Artemis выросла на 28%. Исследования опорного вуза, сделанные позднее, показали, что результат существенно скромнее – 18%. В мэрии им оказались довольны. Этот опыт решили масштабировать и установить "умные светофоры" на других крупных магистралях.

Но вскоре светофоры отключили. Они не работали около полугода из-за некачественных опор и ферм – на них появлялась ржавчина. Подрядчик всё исправил лишь в октябре, тогда светофоры вновь и включили. Интеллектуальная система заработала на 10 перекрёстках на Московском проспекте и улице Плехановской – от памятника Славы до улицы Кольцовской.

По данным на начало 2020 года, трафик на Московском проспекте снизился на 17%. Но огромные пробки на нём не исчезли. Улица загружена, в том числе, из-за реконструкции виадука на улице 9 Января.