Подготовка к ЧМ: в горах Сочи стартовали тренировочные заезды саночников


ГТРК "Вести Сочи"

В Сочи на санно-бобслейной трассе начались тренировки перед чемпионатом мира по санному спорту. Трек обкатывают больше 150 спортсменов из 20 стран. Тренировки будут проходить больше недели, а по ее итогам определится окончательный состав команд.

В Сочи на санно-бобслейной трассе начались тренировки перед чемпионатом мира по санному спорту. Трек обкатывают больше 150 спортсменов из 20 стран. Тренировки будут проходить больше недели, а по ее итогам определится окончательный состав команд, передают "Вести Сочи".

Чемпионат мира по санному спорту проходит в 49 раз, и впервые — в России. Если для российских спортсменов центр Санки — домашняя арена, то многие иностранцы первый раз здесь. Привыкают к трассе, постепенно накатывают технику на поворотах. Атмосферы конкуренции перед соревнованиями не чувствуется. Спортсмены свободно общаются друг с другом и делятся опытом.

На чемпионате будут представлены все дисциплины санного спорта: индивидуальная гонка, спринт и командная эстафета, всего будет разыграно 7 комплектов наград. Российские спортсмены сейчас в числе фаворитов после триумфального этапа Кубка мира, который год назад в Сочи принес команде больше 10 медалей. Также в отличной форме к чемпионату подошли спортсмены из Германии, Австрии, Италии и Латвии.

"Все собраны, я говорю, никакой эйфории нет. Прошлый год — в прошлом, забыли. Все настроены на борьбу. Команда победителей в этом году. Я думаю, увидите наши результаты., поэтому дополнительной мотивации нет. Вот где-то, может быть, наоборот, надо как-то успокоить", — сказал главный тренер сборной России по санному спорту Сергей Чудинов.

Вход на трибуны для болельщиков будет свободным. Соревнования пройдут с 14 по 16 февраля.