Детский омбудсмен Приморья побывала на ферме, откуда изъяли трехлетнего ребенка


ГТРК "Владивосток"

Детский омбудсмен Приморского края Ольга Романова побывала на ферме, откуда изъяли трехлетнего ребенка, передают "Вести: Приморье" со ссылкой на "Известия".

Детский омбудсмен Приморского края Ольга Романова побывала на ферме, откуда изъяли трехлетнего ребенка, передают "Вести: Приморье" со ссылкой на "Известия".

"Замечаний по условиям проживания девочки, обеспеченных в настоящее время ее законным представителем — бабушкой, нет. Опекун вовремя устранила все замечания, органы опеки осмотрели дом, в котором будет проживать девочка, претензий нет", — сообщила информагентству РИА Новости детский омбудсмен Приморского края Ольга Романова.

По словам Романовой, спустя неделю после рейда органов опеки с участием полиции бабушка девочки "определилась с приоритетами, устранила все замечания, поставив на первое место интересы ребенка... Ферма передана на управление другому человеку. В установленный органами опеки срок она решила свои рабочие вопросы, ушла с фермы, чтобы заниматься ребенком".

Омбудсмен добавила, что в настоящее время в связи с простудой девочка находится в больнице. Напомним, органы опеки изъяли из семьи и поместили в местный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних трехлетнюю девочку, проживавшую с животными на ферме. Согласно показаниям инспекторов, помещение не было приспособлено для проживания человека. Бабушка пояснила, что из-за большой загруженности на работе ей удобнее жить с внучкой на ферме, чем в доме на территории села.

"Известия" побывали в доме бабушки. Трехлетняя девочка живет с ней, так как родители лишены прав. По информации журналистов издания, Ольга Фадеева работала на ферме — следила за хозяйством. Маленькую Дашу бабушка брала на работу крайне редко.

"Девочка живет в чистом и опрятном доме, а не в подсобке. В день, когда ее забрали, Даша была на ферме всего 1,5 часа. Позже девочку вернули бабушке, Даша находится в больнице с ОРЗ. Бабушку предупредили, что внучка должна жить в доме по месту прописки", — сообщает издание.