В Алтайском крае обнаружили опасную муху-горбатку


ГТРК "Алтай"

В Алтайском крае обнаружили муху-горбатку - переносчика опасных болезней. Ещё в ноябре в краевом управлении Россельхознадзора усилили контроль над растительной продукцией и другими товарами, которые поступают из-за границы.

В Алтайском крае обнаружили муху-горбатку — переносчика опасных болезней. Ещё в ноябре в краевом управлении Россельхознадзора усилили контроль над растительной продукцией и другими товарами, которые поступают из-за границы. Для этого в аэропорту, на вокзалах, складах временного хранения были расклеены специальные ловушки. На них и попались опасные мухи.

"Мы провели мониторинговые обследования и выявили как раз карантинный объект на сортировочном центре "Почты России" в Барнауле. Там на двух ловушках было два экземпляра. В отношении предприятия сортировочного будет проведено обеззараживание. Также мы сейчас выясняем возможные пути проникновения опасного карантинного вредителя на территорию края и ведём работу по установлению мест возможного выявления этой мухи-горбатки для принятия срочных карантинных мер", — сообщила ГТРК "Алтай" замначальника отдела краевого управления Росссельхознадзора Ирина Лапшина.

По словам специалистов, обработка сортировочного центра не скажется на посылках и не ухудшит их состояние. В других местах вредитель не обнаружен. Многоядная муха-горбатка поедает продукцию как растительного, так и животного происхождения, она является переносчиком различных паразитарных болезней, а также холеры, поэтому опасна для человека.