Череповецкий опыт подготовки кадров оценили на федеральном уровне


ГТРК "Вологда"

Найти решения, которые повысят качество и доступность среднего и высшего образования - это стало главным тезисом вступительного слова президента России на совместном заседании Госсовета и совета по науке, которое прошло накануне в Кремле.

Найти решения, которые повысят качество и доступность среднего и высшего образования – это стало главным тезисом вступительного слова президента России на совместном заседании Госсовета и совета по науке, которое прошло накануне в Кремле. Серьёзных проблем как минимум две: концентрация вузов вокруг столичного региона и запоздалая реакция учебных заведений на запросы рынка труда и предприятий, которым требуются специалисты. Некоторые решения были найдены во время последнего визита Владимира Путина в Череповец, передает ГТРК "Вологда".

Четверть всех вузов страны находится в Москве, но необходимо развивать регионы. По мнению президента, обмен опытом и конкурентная сеть региональных вузов будет способствовать созданию "сильной высшей школы". Нельзя оставлять на задворках и среднее специальное образование. В учебных заведениях должны готовить тех специалистов, которые востребованы экономикой и социальной сферой государства. Говоря о подготовке кадров, Владимир Путин поставил в пример Череповецкий химико-технологический колледж, где лично побывал 4 февраля.

"Во вторник в Череповце вы обратили на это внимание, мы познакомились с работой наших компаний по созданию и эффективной системы подготовки современных кадров. Должен вам сказать, результат очень достойный. И практика очень интересная. Нужно поддержать стремление предпринимателей, наших компаний инвестировать в образование и науку, предложить новые инструменты сотрудничества государства, регионов и бизнеса", — говорит Владимир Путин.

Колледж является инновационной образовательной площадкой акционерного общества "Апатит". Здесь учебные процессы совмещены с производственными. Во вторник во время своего рабочего визита в Череповец Путин убедился в этом лично. В электротехнической лаборатории созданы условия, максимально приближенные к реальным.

Один из главных плюсов связки "колледж-предприятие" ясные перспективы студентов в плане трудоустройства, а предприятие уверено в своих будущих кадрах. По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, Череповецкий химико-технологический колледж можно назвать образцом учебного заведения.

Одна из целей визита в Вологодскую область – получить обратную связь, понять, чего не хватает в действующем законодательстве и что нужно скорректировать. Вопросы подготовки кадров для экономики и социальной сферы, модернизация системы среднего профессионального и высшего образования. Эти и другие темы Владимир Путин обсудил с представителями общественности. Так, преподаватель из Череповецкого лесомеханического техникума Юлия Белушкина говорит, что учебные заведения зачастую набирают на те профессии, которые в скором времени уже будут не востребованы. Молодым специалистам грозит безработица.

Юлия Белушкина: "Как вы считаете, может быть, создать некий центр, который будет называться центром компетенций, отслеживающий все изменения на рынке труда?".

"Мы говорим о новом технологическом укладе. Изменения происходят чрезвычайно быстро: не успеешь глазом моргнуть, что называется, уже новые возможности появляются, а эти новые возможности требуют новых специалистов, и этот темп будет только нарастать. Поэтому, безусловно, этим нужно заниматься, мы этим будем заниматься. Что касается некоего центра, где отслеживались бы наиболее перспективные и востребованные для рынка труда профессии, то мы, по-моему, уже приняли такое решение: должна быть создана структура, которая отслеживала бы это, при Правительстве, и которая бы занималась именно решением вопроса, который вы сейчас затронули", — ответил на вопрос глава государства.

По мнению Владимира Путина, беседа была "содержательная и очень предметная". Это стало видно на прошедшем заседании Госсовета.