Незаконное строительство и обманутые жители: в Сочи осудят застройщика


ГТРК "Вести Сочи"

В Сочи возбуждено уголовное дело по факту незаконного строительства. Мужчина заключал с людьми договоры купли-продажи помещений в многоквартирном доме. Чтобы ввести в заблуждение покупателей, он стал проводить подготовительные работы по его возведению, после чего скрылся с похищенными деньгами.

По инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту незаконного строительства. В ходе предварительного расследования было установлено, что с марта 2016 года по май 2017 года мужчина, имея в пользовании земельный участок, расположенный в поселке Дагомыс, с разрешенным видом использования для ИЖС, стал заключать с людьми договоры намерений купли-продажи, согласно условиям которых обязался им передать в собственность помещения в многоквартирном жилом доме. Чтобы ввести в заблуждение покупателей, он стал проводить подготовительные работы по возведению дома, однако затем он скрылся с похищенными денежными средствами.

Причиненный ущерб оценили на сумму более 12,7 млн рублей, пострадавшими признаны 19 человек. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу. В отношении подсудимого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с целью возмещения причиненного ущерба на его имущество в ходе предварительного расследования наложен арест.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также дополнительные наказания в виде штрафа до 1 миллиона рублей и ограничения свободы на срок до 2 лет либо без таковых, сообщают "Вести Сочи" со ссылкой на официальный сайт краевой прокуратуры.