В Выборге прошла церемония спуска на воду уникального плавучего рыбозавода


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Выборге прошла церемония спуска на воду уникального траулера "Белое море". Его построили по программе инвестквот. Из-за своего оснащения судно называют плавучим рыбозаводом. Морозильное оборудование траулера позволяет, не заходя в порт, превращать улов в готовую продукцию - консервы, упакованное филе и рыбий жир.

В Выборге прошла церемония спуска на воду уникального траулера "Белое море". Его построили по программе инвестквот. Из-за своего оснащения судно называют плавучим рыбозаводом. Морозильное оборудование траулера позволяет, не заходя в порт, превращать улов в готовую продукцию — консервы, упакованное филе и рыбий жир. Мощность такой фабрики — до 160 тонн продукции в стуки.

Несмотря на название, заниматься промыслом экипаж будет в Баренцевом и Норвежском морях. Как передает ГТРК "Санкт-Петербург", по традиции на церемонии о борт разбили бутылку шампанского. Заказчику — Архангельскому траловому флоту — судно передадут через год. Именно столько займет его достройка у причальной стенки. "Белое море" станет третьим траулером из четырех аналогичных в серии.