Спутник "Кванториума" запустят в космос в честь 650-летия Калуги


ГТРК "Калуга"

7 февраля на календаре памятных дат — День российской науки. Главная его цель — привлечь внимание общественности к ходу научного прогрессу. В 2018 году в областном центре появилось инновационное пространство "Кванториум", которое уже оправдало надежды. Сейчас команда "Космокванториум" совместно с аэрокосмическим предприятием разрабатывает спутник к 650-летию Калуги, который планируют запустить в космос.

7 февраля на календаре памятных дат — День российской науки. Главная его цель — привлечь внимание общественности к ходу научного прогрессу. Наш регион не отстает от мировых тенденций, передает ГТРК "Калуга".  В 2018 году в областном центре появилось инновационное пространство "Кванториум", которое уже оправдало надежды.

Воспитанники детского технопарка постоянные участники городских, областных и межрегиональных конкурсов и фестивалей.Современное пространство, оснащённое высокотехнологичным оборудованием за полтора года работы стало практически вторым домом для 860 школьников. Технопарк обучает детей сразу по нескольким направлениям: космические и лазерные технологии, IT, робототехника, нейропилотирование, беспилотная авиация, и другие инженерные направления. Всего 7 квантов — все то, что востребовано детьми и предприятиями региона.

"Есть интересное направление "геоквантум", где ребята под руководством наставников занимаются с картами, изучают снимки со спутников, которые сейчас в космосе и занимаются их расшифровкой", — рассказала Анна Комарова — заместитель директора детско-юношеского центра космического образования "Галактика".

Одни изучают снимки со спутников, другие их разрабатывают. Константин Боловинов с коллегой с декабря прошлого года работает над проектом ракеты: главный обтекатель, корпус, электрический блок, 4 стабилизатора готовы, задача поднять ее в небо на 800 метров. Демонстрировать свои успехи Константин будет уже на конкурсе в июле, парень нацелен на чемпионат воздушно-инженерной школы во Владимире. Кстати, в прошлом году калужане заняли там первое место.

Команде "IT квантум", тоже есть что показать. Здесь всё посвящено программированию, эти ребята настроены делать жизнь удобнее и комфортнее, они разрабатывают сразу 14 проектов: умный класс, умные зеркало и розетки, мусорки, тоже умные. Есть еще один проект, он создавался в рамках конкурса инженерных команд по направлению "психоэмоциональный тренажер для реабилитации после инсульта". Проект дорабатывается, он считывает эмоции на любом устройстве. Если посмотреть в камеру и улыбнуться, то программа выдаст результат — 80-90% счастья.

Инженерная мысль и творческий потенциал — залог успешной и интересной работы, уверены в калужском "Кванториуме". За полтора года работы его воспитанники добились немало успехов. Например, в национальном чемпионате WorldSkills, который прошел в Екатеринбурге, у калужан "бронза". Впрочем, планы здесь строят еще амбициознее. Сейчас команда совместно с аэрокосмическим предприятием разрабатывает спутник к 650-летию Калуги, который планируют запустить в космос.