Школьница-гончар из Улан-Удэ стала лучшей в России


ГТРК "Бурятия"

Улан-удэнская школьница победила во всероссийском конкурс-фестивале профессионального и любительского творчества "Премьера-2019" с работой, изготовленной из глины.

Улан-удэнская школьница победила во всероссийском конкурс-фестивале профессионального и любительского творчества "Премьера-2019" с работой, изготовленной из глины.

Олеся — выпускница образцовой студии керамики "Живая глина" детской городской школы искусств № 3. С глиной она работает давно, изготавливает чайные сервизы, подсвечники, вазы. На конкурс девушка отправила работу "Символ года" — мышь, которая принесла ей диплом лауреата первой степени в номинации "декоративно-прикладное искусство (керамика)".

— Работа над "Символом года" у меня заняла примерно семь дней. Вообще я очень часто принимаю участие в конкурсах, зачастую выставляю уже изготовленные работы, которых у меня очень много, — рассказала школьница.

Работы девушки высоко оценивают не впервые — она и ранее побеждала в международных и профессиональных конкурсах. Сейчас Олеся занята своей самой большой работой — керамическим панно "Бурятский всадник". По словам юной мастерицы, процесс его изготовления очень трудоёмкий, панно будет готово не раньше, чем через полгода. Хотя с будущей профессией девятиклассница ещё не определилась, она не исключает, что свяжет свою жизнь с любимым хобби и станет керамистом-реставратором.

Свою работу на конкурс отправила ещё одна ученица детской городской школы искусств № 3 Даша. Девочка удостоилась диплома третьей степени. Её работы выполнены в старинном стиле конца XIX. В состав конкурсного жюри вошли действующие российские и зарубежные продюсеры в сфере современного и классического искусств, сообщили ГТРК "Бурятия" в управлении по информационной политике Улан-Удэ.