Амурские пункты пропуска будут работать в ограниченном режиме до 1 марта


ГТРК "Амур"

Первые после вынужденного закрытия границы поставки овощей из Китая в Благовещенск состоялись сегодня вечером. С конца января пункт пропуска работал в ограниченном режиме - и лишь только для того, чтобы наши соотечественники смогли вернуться на Родину.

Первые после вынужденного закрытия границы поставки овощей из Китая в Благовещенск состоялись сегодня вечером. С конца января пункт пропуска работал в ограниченном режиме — и лишь только для того, чтобы наши соотечественники смогли вернуться на Родину.

Грузовое направление открыли утром. И пока только для российских водителей. Первые грузовики заехали на смешанный пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ примерно в 10 утра. Режим строго ограничен. Зелёный свет получили только 10 машин — российских, с амурскими водителями. Прежде чем их допускали к пограничному контролю, с каждым инструктаж проводили сотрудники Роспотребнадзора. Измеряли температуру, проверяли наличие резиновых перчаток, антисептика, масок.

Водитель Руслан Копач без подсказок запасся медицинскими масками. Перед поездкой немного переживает. И не планирует контактировать с местными: "Я считаю, что даже из машины не буду выходить. Приеду — буду сидеть в кабине, пускай загружают. Закрою и уеду. Думаю, так и буду делать".

Каждая из 10 фур выезжает на понтонный мост абсолютно пустой. Задача — доверху загрузить холодильник овощами. Без импорта из Поднебесной цены на некоторые продукты в Приамурье повысились.

В благовещенских магазинах можно найти овощи разной ценовой категории. Например, огурцы элитные коктейльные, доставленные самолётом из Москвы, по 900 рублей за килограмм. А есть втрое дешевле — привезённые через приморский пункт пропуска из Китая. В выходные на прилавках появятся те, что доставили из Хэйхэ сегодня — на 10% дешевле. Цена ещё не прежняя. По словам предпринимателей, в Китае просто некому собирать урожай: люди боятся заразиться.

Караван из Хэйхэ возвращается уже на закате. В каждой фуре, показывают водители, битком помидоры, огурцы, перец. Забрали практически всё, что было. Как рассказали на таможне, весь товар ещё проверят специалисты из Россельхознадзора. Но в любом случае вируса можно не бояться — на морозе он не выживает. К слову, все автомобили продезинфицировали. И снова измерили водителям температуру.

Руслан Копач доволен, что вернулся и чувствует себя хорошо. А телефон его, пока был в Хэйхэ, не замолкал: "Звонят все, спрашивают, как да что. Предохраняемся. Маски, руки дезинфицируем, перчатки меняем каждые 2 часа".

Как сообщает областное правительство, в ограниченном режиме амурские пункты пропуска будут работать до 1 марта. Когда заедут в Благовещенск китайские машины, которые должны доставить оборудование для строительства Амурского газоперерабатывающего завода, пока неизвестно, сообщает ГТРК "Амур".