На Кубани откроют научный фонд с капиталом в 70 млн рублей


Фото: admkrai.krasnodar.ru

На Кубани откроют научный фонд с капиталом в 70 млн рублей. В регионе стараются активно развивать и поддерживать науку.

На Кубани откроют научный фонд с капиталом в 70 млн рублей. В регионе стараются активно развивать и поддерживать науку.

- Хорошим инструментом поддержки ученых станет Кубанский научный фонд, который планируем запустить в этом году. Он объединит науку и производства, будет способствовать развитию ведущих научных школ на Кубани. На поддержку фонда на первом этапе мы выделяем 70 млн рублей, — рассказал Вениамин Кондратьев, глава Кубани.

По его словам, в прошлом году региону удалось вдвое увеличить грантовую поддержку фундаментальных исследований местных ученых до 120 млн рублей. Годом ранее она составляла 56 млн рублей.

- Сейчас по объемам финансирования и числу научных проектов наш регион входит в пятерку лидеров среди российских субъектов, – отметил губернатор.

Он добавил, что около 1 тысячи ученых получили деньги на воплощение своих проектов и смогли существенно продвинуться в научной деятельности. По словам Вениамина Кондратьева, регион старается активно поддерживать и развивать науку. Субсидии на отрасль выделяются из краевого бюджета и Российского фонда фундаментальных исследований, сообщает ГТРК "Кубань".