У первоуральских спасателей появилась уникальная аэролодка


ГТРК "Урал"

И по воде, и по хрупкому льду. Аэролодка появилась в вооружении первоуральских спасателей. Стихия им теперь нипочём.

И по воде, и по хрупкому льду. Аэролодка появилась в вооружении первоуральских спасателей. Стихия им теперь нипочём. И снег, и лёд – даже в сильные морозы первоуральские спасатели преодолевают за считанные секунды благодаря новой аэролодке.

"По воде она двигается со скоростью до 50 километров, по снегу и льду — до 100 километров. Грузоподъемность у нее 500 килограмм. Установлен РМЗ-мотор 55 лошадиных сил и морозостойкий ПВХ", – рассказал заместитель начальника городской службы спасения Андрей Воропаев.

Тест-драйв транспорт прошел на отлично. Расстояние почти в километр сотрудники МЧС преодолели всего за 39 секунд. Говорят, с такой техникой никакие ЧП на воде не страшны. Аэролодка не единственная новинка. У спасателей появилась мобильная световая мачта, она способна осветить территорию в радиусе более 3 километров. Теперь оценить ситуацию и вызвать подмогу можно прямо в пути. Все оборудование, делятся специалисты, единственное не только в Первоуральске, но и на Урале.

"Ни у одной городской службы спасения аэролодки на вооружении нет. Единственное судно на воздушной подушке есть только у областной службы спасения", – сказал начальник городской службы спасения Андрей Чернышёв.

Теперь выполнять свою работу спасатели смогут как на больших водоемах, так и на мелких речках. Если аэролодка хорошо себя зарекомендует, в следующем году такие закупят и для других отделов.