Прибывшие из Китая находятся на карантине в одном из санаториев Уралмаша


ГТРК "Урал"

В Екатеринбурге развернулась эвакуация пассажиров, прилетевших рейсом из Китая. Людей увезли в санаторий на Уралмаше - на время инкубационного периода нового коронавируса. Почему для них это стало сюрпризом? И как отреагировали местные жители?

В Екатеринбурге развернулась эвакуация пассажиров, прилетевших рейсом из Китая. Людей увезли в санаторий на Уралмаше – на время инкубационного периода нового коронавируса. Почему для них это стало сюрпризом? И как отреагировали местные жители?

Защитные костюмы, маски и удивление на лицах. Граждан Китая, прилетевших из Пекина в Екатеринбург, прямиком из аэропорта и без предупреждения привозят в зону карантина. Путь автобусам преграждает пара пенсионерок, но даже вдвоем они ненадолго задерживают кортеж. Почти 7 десятков китайцев завозят на территорию санатория "Бодрость", здесь зона обсервации. Такие сейчас открывают по всей стране.

Сейчас территория санатория полностью закрыта, посторонним за ворота вход воспрещен, граждане Китая пробудут в так называемой зоне обсервации ближайшие 14 дней, все это время они проведут под наблюдением врачей. Если за 2 недели признаков коронавируса не выявят, с них снимут карантин. Но власти успокаивают, риска заражения сейчас нет. Автобусы не рейсовые и после их обработают. У всех прилетевших взяли анализы.

"Они все проверены в аэропорту и не являются носителями вируса. Вообще они не заболевшие, просто будут находиться под карантинным режимом", – пояснил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Под карантин попали и жители России, летевшие в том же самолете из Пекина, правда их из аэропорта отправили по домам под наблюдение врачей. И предупредили, выходить из квартиры нельзя.

"Они все получили постановление об изоляции, где предупреждены об ответственности за распространение. Со всеми проводится беседа и предупреждаются они", – сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских.

После карантина граждане Китая продолжат работу в регионе. У всех есть вид на жительство, и прилетели они не из эпицентра эпидемии, именно поэтому борт и пропустили. Напомним, число заболевших в Китае уже превысило 31 тысячу человек, погибших – больше шестисот. В Свердловской области пока нет ни одного подтвержденного случая заражения, сообщает ГТРК "Урал".