Гибель депутата Госдумы: Айрата Хайруллина похоронили в Казани

В Казани на мусульманском кладбище поселка Мирный похоронили депутата Госдумы РФ четырех созывов Айрата Хайруллина, погибшего в авиакатастрофе. "Российская газета" сообщает, что церемония прощания прошла в здании Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. На ней присутствовали президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухамедшин, члены правительства республики, коллеги погибшего по Госдуме и все, кто захотел проститься с известным политиком.

Погибшего депутата ГД четырех созывов Айрата Хайруллина похоронили в Казани, передает "Российская газета". На церемонии прощания, прошедшей в помещении республиканской филармонии имени Габдуллы Тукая, присутствовали президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Госсовета республики Фарид Мухамедшин, члены регионального правительства, коллеги погибшего по Госдуме и все, кто захотел проститься с известным политиком. Мухаметшин на церемонии прощания назвал Хайруллина активным и позитивным человеком. Коллега погибшего по Госдуме Владимир Плотников назвал Хайруллина профессионалом, знающим сельское хозяйство, а также передал соболезнования от председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и заместителя председателя Госдумы, главу фракции "Единая Россия" Сергея Неверова.

После мусульманской погребальной молитвы тело покойного доставили на кладбище поселка Мирный. Депутата похоронили рядом с матерью.

Премьер-министр России Михаил Мишустин выразил соболезнования в связи с гибелью Хайруллина, сообщается на сайте правительства РФ. В телеграмме с соболезнованиями говорится, что депутат прожил яркую и достойную жизнь. И в Госдуме, и Госсовете Республики Татарстан были востребованы его высочайший профессионализм, глубокие знания и управленческий опыт.

Хайруллин родился 1 августа 1970 года в Казани в семье преподавателей, закончил экономический факультет Казанского сельхозинститута им. М. Горького. Имел степень доктора экономических наук. В студенческие годы вместе с братом Илшатом начал заниматься предпринимательской деятельностью, основав торговое предприятие "Эдельвейс". Основал 16 заводов и 160 предприятий. С 2003 года четыре созыва подряд избирался депутатом в Госдуму.

Разбившийся вертолет, в котором находился депутат, был обнаружен вечером 7 февраля под Казанью, где депутат находился в рабочей поездке. На борту находились три человека, двое выживших с серьезными травмами направлены в больницу. Хайруллин погиб на месте ЧП, ему было 49 лет.