Судно-трубоукладчик "Академик Черский" вышло из Находки на помощь "Северному потоку-2"


ГТРК "Владивосток"

В воскресенье, 9 февраля, вечером из порта Находки вышло судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое может принять участие в завершение укладки газопровода "Северный поток-2". Предполагается, что 22 февраля оно прибудет в Сингапур.

В воскресенье, 9 февраля, вечером из порта Находки вышло судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое может принять участие в завершение укладки газопровода "Северный поток-2". Предполагается, что 22 февраля оно прибудет в Сингапур. Как сообщалось, в конце декабря минувшего года президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете страны, в который, помимо прочего, было включено положение о санкциях в отношении газопровода "Северный поток - 2" и компаний, согласившихся принять участие в данном проекте.

Через некоторое время швейцарская компания Allseas, прокладывавшая трубопровод для "Северного потока - 2 "из-за угрозы санкций приостановила работы и отозвала задействованные в проекте суда, напоминает ТАСС. К настоящему времени уже уложено более 2 300 километров газопровода "Северный поток - 2" из приблизительно 2 460 километров.

В январе 2020 года глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что газопровод "Северный поток - 2" будет достроен своими силами, поскольку технологических препятствий, для преодоления которых потребовалась бы зарубежная помощь, В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что газопровод может быть достроен судном "Академик Черский", однако для его использования на Балтике необходима дополнительная подготовка.

ГТРК "Владивосток" напоминает, газопровод "Северный поток - 2" включает две нитки трубопроводов общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Он прокладывается от побережья России до Германии через Балтийское море в обход государств-транзитеров — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.