В Хабаровске введен масочный режим


ГТРК "Дальневосточная"

Масочный режим вводится с понедельника в Хабаровске. Данная мера должна ограничить распространения всех возможных вирусов. Сейчас в регионе помимо ОРВИ, растет число заболевших гриппом и пневмонией. Актуальной остаётся и угроза коронавируса.

Масочный режим вводится с понедельника в Хабаровске. Данная мера должна ограничить распространения всех возможных вирусов. Сейчас в регионе помимо ОРВИ, растет число заболевших гриппом и пневмонией. Актуальной остаётся и угроза коронавируса, сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Отсутствующих в школе теперь обязательно отмечают и в специальном листе мониторинга. С точным указанием причины. ОРВИ уже регистрируют почти в каждом классе. Начиная с пятницы, в школе №30 один за другим на карантин закрыты восемь. Наталья Суханова, директор школы, уточняет: "у нас был такой момент, что в классе было очень много чихающих детей, и мы всех их повели к врачу в наш медкабинет. И получилось так, что все 7 человек вынуждены были отстранить от занятий. Понятно стало, что нужно разговаривать с родителями". Поэтому введены утренние фильтры, как и в детских садах. Проверка температуры, при необходимости осмотр. Только после фиксации всех данных ребенка запускают в группу.

Массовые мероприятия под запретом, регулярная дезинфекция помещений и проветривание — обязательны. В крае уже закрыты на карантин 4 школы, 3 детских сада и десятки отдельных классов. Эпидемический порог пока не превышен, но темпы прироста высокие.

Для разграничения потоков пациентов в поликлиниках работают два входа. Заболевших принимают сразу в кабинете неотложной помощи. С 10 февраля решением городской комиссии по ЧС масочный режим вводится во всех учреждениях, которые работают с большим количеством людей. Обеспечить марлевым барьером пока готова только сеть государственных аптек. Но и здесь популярный товар расходится тысячами.

Денис Улыбышев, директор КГБУ "Фармация" министерства здравоохранения Хабаровского края: "все производители предоставляют информацию, что их объемы выкуплены до конца февраля этого года. В принципе все заводы включили станки с повышенными обязательствами".

В общественном транспорте введена дополнительная дезинфекция салона. Утром, в депо-тотальная, в обед — обработка поручней. Татьяна Скорик, замначальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению по вопросам охраны здоровья: "надеемся, что такого большого распространения не получит эта инфекция. Однако у нас город Хабаровск является транзитным городом, и сюда вполне возможно может быть завезена инфекция. — В том числе и коронавирус".

Под контролем Роспотребнадзора каждый рейс из-за границы. Всех прибывающих граждан КНР помещают в карантин. Резервация развернута в пригороде Хабаровска. Под наблюдением уже 24 китайца. Признаков заболевания не выявлено.