Объявлен конкурс на лучший дизайн талисмана фестиваля "Алтаргана-2020"


ГТРК "Бурятия"

Объявлен Межрегиональный конкурс на лучший дизайн-проект образа Шоно - волка - талисмана XIV Международного бурятского фестиваля "Алтаргана-2020". Конкурс проводится в рамках подготовки к ХIV Международному бурятскому фестивалю "Алтаргана-2020".

Объявлен Межрегиональный конкурс на лучший дизайн-проект талисмана XIV Международного бурятского фестиваля "Алтаргана-2020". Основная цель конкурса – разработка образа Шоно (волка) — талисмана фестиваля "Алтаргана".

Талисман фестиваля должен представлять собой произведение изобразительного искусства в виде образа Шоно (волка) в национальном костюме хоринских бурят (дэгэл, малгай, гутал), допускается использование как традиционного, так и стилизованного костюма. Для возможности использовать талисман в качестве костюма в натуральную величину (в котором возможно ходить, танцевать и взаимодействовать с общественностью), на рисунках образ должен быть представлен спереди и сзади, голова – в анфас и профиль. Количество рисунков – не ограничено.

Приветствуется серия образа Шоно (волка) в разных ракурсах, например, в виде участника "Эрын гурбан наадан" и пр. Образ Шоно (волка) должен являться отражением культурных особенностей с национальным характером; вызывать позитивные эмоции, при этом он должен быть интересным и оригинальным. К участию приглашаются все желающие без ограничений по возрасту и роду деятельности.

Конкурс проводится с 27 января по 10 марта 2020 года, уточняет ГТРК "Бурятия". Пройдет в три этапа: первый этап – заявочный с 27 января по 25 февраля 2020 года. Включает прием дизайн-проектов талисмана на e-mail: agacnt@mail.ru. (ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края, тел. 8(30239)3-56-29. Директор – Норполова Сэсэг Жугдуровна). Второй этап – отборочный, проводится с 25 по 28 февраля 2020 года. Включает отбор организатором конкурса дизайн-проектов талисмана, соответствующих условиям положения. На заключительном этапе 1 марта 2020 года состоится заседание членов жюри.

Один из трех дизайн-проектов победителей конкурса, набравший максимальное количество голосов членов краевого организационного комитета по подготовке и проведению на территории Забайкальского края XIV Международного бурятского фестиваля "Алтаргана-2020", признается официальным Талисманом фестиваля, при этом дизайн-проект может быть доработан профессиональными дизайнерами. Учредителем конкурса является Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края, организатор – ГУК "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края".