Китай предостерег Францию от исключения Huawei из сетей 5G


EPA

Китай предостерег Францию от исключения Huawei Technologies Co. из сетей 5G на фоне кампании США против китайского технологического гиганта, сообщает Bloomberg.

Китай предостерег Францию от исключения Huawei Technologies Co. из сетей 5G на фоне кампании США против китайского технологического гиганта, сообщает Bloomberg.

В воскресенье посольство Китая в Париже призвало Францию установить "прозрачные критерии и одинаково относиться ко всем компаниям".

Оно предупредило, что различие в обращении в зависимости от страны происхождения компании будет рассматриваться как "вопиющая дискриминация" и "замаскированный протекционизм".

В заявлении посольства также содержится завуалированное предупреждение. "Мы не хотим, чтобы развитие" в Китае финской Nokia Oyj и шведской Ericsson AB "пострадало из-за дискриминации и протекционизма" в отношении Huawei со стороны Франции и других европейских стран, заявили в посольстве.

Компания Huawei — крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования — столкнулась с препятствиями, поскольку США подозревают китайские технологические компании в связях с правительством КНР и опасаются, что они могут использоваться Пекином для скрытого шпионажа. Huawei отрицает нарушения.

В конце января Великобритания решила предоставить Huawei ограниченный доступ к своим сетям 5G. "Поставщики с высоким риском" не смогут участвовать в развитии "особо важных составляющих" сетей 5G, в остальных частях сетей их участие не должно превышать 35%.

Позднее в ходе визита в Великобританию госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон "будет оценивать, как Великобритания будет реализовывать запланированные проекты". По словам Помпео, у британских властей "еще есть шанс пересмотреть выполнение данных планов".