В Тосненском районе три человека, в том числе ребенок, погибли, провалившись под лед


ГТРК "Санкт-Петербург"

По факту трагедии в Тосненском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело. Сразу три человека погибли, провалившись под лёд. Всё случилось в субботу недалеко от посёлка Шапки.

По факту трагедии в Тосненском районе Ленинградской области возбуждено уголовное дело. Сразу три человека погибли, провалившись под лёд.

Как уточняет ГТРК "Санкт-Петербург", всё случилось в субботу недалеко от посёлка Шапки. Мужчина с двумя детьми катался на лыжах и вышел на замёрзшую поверхность одного из карьеров. Под их весом тонкий лёд треснул, и люди стремительно ушли под воду. Глава семейства выбрался и вытащил одного ребенка. Трехлетнюю девочку спасти не удалось, она скончалась до приезда спасателей. А чуть позже, в этот же день, и на этом же самом месте, под лед провалились еще двое лыжников — мужчина и женщина. Оба погибли.

Между тем, в МЧС напоминают, что выход на водоемы сейчас крайне опасен из-за резкого перепада температур. А в воскресенье спасателям пришлось усилить патрулирование сразу по двум направлениям — Тосненскому и Приозерскому. Утром с Финляндского и Московского вокзалов в поселки Шапки и Орехово отправились "Лыжные стрелы", специальные электрички для любителей зимних видов спорта. Билеты на них выдавали бесплатно в районных администрациях, так что желающих было много. В свою очередь, следователи подготовили обращение ко всем участникам коллективного выезда с настоятельной рекомендацией не выходить на лёд водоёмов.

Напомним, за нарушение предусмотрен штраф до двух тысяч рублей. А человеческая жизнь, отметили в ведомстве, бесценна.