Александр Беглов и мэр Антверпена обсудили пути развития сотрудничества


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербург укрепляет связи с Европой. Сегодня в Смольном Александр Беглов встретился с мэром Антверпена Бартом де Вевером. С бельгийским городом Северная столица официально дружит уже более 60 лет - побратимские связи установили в 1958 году.

Петербург укрепляет связи с Европой. Сегодня в Смольном Александр Беглов встретился с мэром Антверпена Бартом де Вевером. С бельгийским городом Северная столица официально дружит уже более 60 лет — побратимские связи установили в 1958 году, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

Впрочем, сотрудничество началось гораздо раньше, еще при Петре Первом. Кстати, в Антверпене действует закон, который запрещает устанавливать в городе памятники политическим деятелям. Единственное исключение сделали для бронзовой скульптуры первого российского императора, в память о его визите в 1717 году.

Во время нынешней встречи Александр Беглов отметил несколько возможных путей для развития сотрудничества. Встреча завершилась подписанием обновленного соглашения о сотрудничестве между правительством Петербурга и городским советом Антверпена. Но официальный визит бельгийской делегации на этом не закончился. В Петропавловской крепости они вручили подарок — последний колокол для передвижного карильона: это механический музыкальный инструмент из 23 и более колоколов.

Свою речь Барт Де Вевер начал на русском языке. 59-килограммовый колокол был отлит и настроен в 2018 году, к 60-летию побратимских отношений с Петербургом. Первый карильон в город привез еще Петр Первый. А вот услышать новый передвижной музыкальный инструмент петербуржцы смогут уже скоро, пообещали в Комитете по внешним связям.