На реализацию программы "Башкирские дворики" направят 2 млрд рублей


ГТРК "Башкортостан"

В 2020 году на реализацию программы "Башкирские дворики" направят 2 млрд рублей. Об этом ГТРК "Башкортостан" сообщил вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл глава Башкортостана Радий Хабиров.

В 2020 году на реализацию программы "Башкирские дворики" направят 2 млрд рублей. Об этом ГТРК "Башкортостан" сообщил вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл глава Башкортостана Радий Хабиров.

По словам руководителя МинЖКХ республики, в ходе подготовки к реализации программы в этом году министерство подготовило единый шаблон сметного расчёта для муниципалитетов, который позволит им выйти на торги уже 1 марта. Подрядчики, в свою очередь, должны начать работы не позднее 1 мая.

Всего в 2020 году планируют отремонтировать 390 дворовых территорий. В частности, будут установлены 2 600 скамеек, 2 000 урн, более 2 тысяч светильников, 573 видеокамеры и 170 контейнерных площадок. По завершении работ все обновлённые дворы перейдут на баланс муниципалитетов, что позволит снять вопрос их содержания. Радий Хабиров подчеркнул, что все дизайн-проекты, по которым будут идти работы в 2020 году, должны находиться в открытом доступе.

"Жители должны видеть, каким будет их двор. 1 марта все муниципалитеты должны выйти на торговые площадки. То же касается и начала работ, которое запланировано на 1 мая. Если будут задержки, доложите, почему это произошло", – рассказал глава республики.

Руководитель региона отметил, что важно рассмотреть варианты поддержки республиканских производителей, продукцию которых можно использовать при благоустройстве территорий. По словам Бориса Беляева, решению этой задачи будут способствовать выставки в рамках Российского промышленного форума и Весеннего форума ЖКХ, которые пройдут в Уфе в феврале и апреле.