В Хабаровском крае объявлен сбор защитных средств для отправки в Китай

Натуральный обмен в условиях бушующего коронавируса. В Хабаровском крае объявлен сбор медицинских защитных средств для отправки в Китай. С просьбой об этом обратилось правительство соседней провинции Хэйлунцзян. В то же время дальневосточный регион все еще ждет возобновления регулярных поставок овощей из Поднебесной. А бизнес подсчитывает убытки из-за закрытия границ.

Натуральный обмен в условиях бушующего коронавируса. В Хабаровском крае объявлен сбор медицинских защитных средств для отправки в Китай. С просьбой об этом обратилось правительство соседней провинции Хэйлунцзян, сообщает ГТРК "Дальневосточная".

В то же время дальневосточный регион все еще ждет возобновления регулярных поставок овощей из Поднебесной. А бизнес подсчитывает убытки из-за закрытия границ. Даже не качество товара — его цена. Первое, что интересует теперь покупателей. Завсегдатаи овощных киосков не хуже финансовых аналитиков видят, как отразился коронавирус на экономике региона и их личной.

"Вот видите – 195 рублей овощи, а были раньше 170 или 160", — говорят покупатели. И ценники переписывают здесь, да и в крупных торговых сетях по несколько раз в неделю. На оптовые базы товар поступает нерегулярно. "Помидоры есть, огурцы есть, только баклажан нет, кабачков нет".

Пункты пропуска на границе с Китаем частично возобновили работу. Через Уссурийск идут машины, в том числе с овощами и на Хабаровский край. Через Покровку пропускают только фуры в КНР. В марте здесь рассчитывают переправить на ту сторону и гуманитарную помощь.

Власти провинции Хэйлундзян обратились к дальневосточным соседям с просьбой оказать посильную помощь. Нужны маски, защитные очки, перчатки, бахилы. Виктория Макарчук, председатель Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест": "Фуюань очень здорово нам помогал, когда у нас было наводнение в 2013 году. Они нам передавали большую партию мешков для песка, когда мы формировали дамбы, рукавицы для работы с песком".

Подобные призывы ранее получили и другие регионы. Первые партии груза уже ушли из Владивостока и Благовещенска. В самом Китае строгий режим, который действует в каждом жилом доме. Хуан Сышо, жительница г. Далянь, Китай: "Выдают пропуска. Раз в два дня может выходить один человек, чтобы купить фрукты и овощи. Потом через два дня другой человек может выйти из дома".

Из-за закрытых границ те, кому надо в Поднебесную, буквально наматывают километры в небе, чередуя транзитные рейсы. Цена перелета вырастает в разы. Китай ударил по карману компаний и туристов. Агентства возвращают деньги за несостоявшиеся поездки одним клиентам. Другие — меняют маршруты. Валентина Асеева, представитель Российского союза туриндустрии в г. Хабаровске: "Раньше на Китай у нас из Хабаровска вылетали самолеты — это загрузка 160 человек, 320. А теперь этот поток переместился либо во Вьетнам, либо в Таиланд. Соответственно туроператоры чуть подняли стоимость".

Туры в Китай изначально были отмены до 16 февраля, сейчас ограничение продлили до 1 марта.