Во льдах Урала. Как выглядит самый большой в мире природный холодильник

Оказывается, на Урале работает самый большой природный холодильник. Находится он у хребта Пай-Хой. Это северная оконечность отрогов Полярного Урала. Холодильником называют мерзлотник, который вырублен в вечной мерзлоте на восточном берегу бухты Новый Порт, в трехстах километрах от Салехарда.

Оказывается, на Урале работает самый большой природный холодильник. Находится он у хребта Пай-Хой. Это северная оконечность отрогов Полярного Урала.

Холодильником называют мерзлотник, который вырублен в вечной мерзлоте на восточном берегу бухты Новый Порт, в трехстах километрах от Салехарда. Гигантский склад был построен в середине XX века, и он используется до сих пор. В холодильнике хранят улов местного рыбзавода. Размеры мерзлотника впечатляют: площадь оставляет около одного гектара, а протяженность коридоров превышает километр. В природном холодильнике температура даже летом составляет -10-14 °C.

"Система тоннелей на глубине 20 метров с общей протяжённостью ходов – 1300 метров, максимальное расстояние от входа – около 200 метров, и в нём может находиться до 2500 тонн рыбы. Работает он по сути всего несколько месяцев в году, во время весенней путины с апреля по июнь, после чего за рыбой приходит рефрижератор и увозит её в Салехард", – пишет интернет-журнал "Моя провинция | Урал".

Строили гигантский холодильник целое десятилетие. Ледяные туннели вырубали вручную с помощью скребков, лопат и кирок. Мерзлотник является не только уникальным инженерным сооружением, но и памятником истории. Он открыт для туристов, сообщает ГТРК "Южный Урал".