В Шахтах отмечают годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня шахтинцы отмечают годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С утра люди несут венки и цветы к мемориалам. Уже состоялись памятные мероприятия. Всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Сегодня шахтинцы отмечают годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. С утра люди несут венки и цветы к мемориалам. Уже состоялись памятные мероприятия. Всех погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Также сегодня в рамках эстафеты "Вечный огонь Славы" участники объединения "Пост №1" передали капсулу с огнем воспитанникам кадетского корпуса имени Бакланова.

Фашисты захватили город 22 июля 1942 года, под оккупацией он находился 206 дней, передает ГТРК "Дон-ТР". За это время в ствол шахты имени Красина захватчики сбросили более 3500 человек, в основном это были мирные жители.

Сегодня в городе проживают 59 участников Великой Отечественной войны, почти тысяча тружеников тыла, чуть более сотни узников концлагерей и семь блокадников Ленинграда.