Губернатор Ямала побывал в салехардской детской школе искусств

Дмитрий Артюхов побывал в салехардской детской школе искусств. Глава региона пообщался с преподавателями и учениками, побывал на репетициях и осмотрел творческие возможности учреждения. Во время ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор поручил увеличить поддержку ДШИ на Ямале.

Дмитрий Артюхов побывал в салехардской детской школе искусств. Глава региона пообщался с преподавателями и учениками, побывал на репетициях и осмотрел творческие возможности учреждения, передают "Вести Ямал". Во время ежегодного доклада о положении дел в регионе губернатор поручил увеличить поддержку ДШИ на Ямале.

На репетиции академического хора Дмитрий Артюхов пообщался с его творческим руководителем – Еленой Хайгуллиной. Они вместе с мужем и детьми в прошлом году переехали на Ямал из Кургана, откликнувшись на вакансию. Оба супруга работают в школе искусств. Елена рассказала, что семья переменами довольна, дети уже освоились в школе и детском саду, а обоим преподавателям не придется "копить северные".

В отделении духовых инструментов ребята также продемонстрировали свои творческие навыки. Главе региона показали набор новых инструментов, который поступил в школу буквально на днях. В 2020 году в рамках нацпроекта "Культура" регионального проекта "Культурная среда" у школы появится пять фортепиано и полный комплект для духового оркестра из 21 позиции. 

"Наши классы оборудованы и интерактивными досками, и фортепьяно, но всегда хочется иметь какой-то потенциал новых инструментов, чтобы дети занимались на более совершенных или профессиональных инструментах. Поэтому в этом году мы планируем основательно расширить нашу инструментальную базу, доукомплектовав кабинеты отделения духовых инструментов", – сказал Антон Редкашов, руководитель ДШИ.

Губернатор побывал на репетиции единственного на Ямале детского симфонического оркестра. Музыканты тренируются на сцене концертного зала школы, который, по словам директора учреждения, отстал от времени – его оборудование устарело. Дмитрий Артюхов заверил, что вопрос будет решён.