В Магнитогорске полмиллиарда рублей направили на лечение и оздоровление ветеранов-металлургов

Бесплатная медицинская реабилитация "под ключ": от физиотерапевта до стоматолога. В Магнитогорске почти полмиллиарда рублей направили на лечение и оздоровление ветеранов-металлургов.

Бесплатная медицинская реабилитация "под ключ": от физиотерапевта до стоматолога. В Магнитогорске почти полмиллиарда рублей направили на лечение и оздоровление ветеранов-металлургов. Как работает масштабный социальный проект, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Гульнара Зиганшина.

Здоровые и чистые легкие – редкость для промышленного города. Поэтому в программе оздоровления ингаляции – обязательный пункт. А еще – лечебная физкультура. Раз в полтора года бывшие работники ММК и бюджетники могут бесплатно пройти курс лечения в медицинском центре. А ветераны, получившие производственную травму или профзаболевание, посещают учреждение два раза в год.

Среди них – Галина Ивановна. Стаж работы в цехе у женщины – 30 лет. И её легким сегодня необходима поддержка. "Особенно после гимнастики, все растягивает, вообще чудесно. А в основном, помогает лечение, электролечение, физкультура немаловажное значение имеет, ну, в общем, все помогает", – делится пациент Центра медико-социальной защиты Галина Тетюшина. Помогает даже обычный горох. Холодная крупа лечит больные суставы. А еще массаж, физиотерапия, лечение у стоматолога и невролога. Центр медико-социальной защиты – это и дневной стационар, и санаторий-профилакторий, и клуб по интересам. За чашкой травяного чая ведутся задушевные беседы.

"Им очень нравится, и мы сами видим, что они сначала приходят к нам в первый раз, говорят, "ой, неохота 15 дней к вам ходить", а потом эти 15 дней у них так быстро пролетают, когда они уходят, говорят, “ой, еще бы 15 дней походить", – рассказывает заведующая Центром медико-социальной защиты благотворительного фонда "Металлург" Людмила Куликова. Реабилитация “под ключ”. На Урале позаботились о здоровье металлургов

На реализацию программ "Забота" и "Луч надежды" в минувшем году направлено свыше 400 млн рублей. Кроме того, более 10 тысяч ветеранов ММК каждый месяц получают дополнительную прибавку к пенсии. Для пенсионеров – бесплатные обеды в столовой "Ветеран", путевки в санатории и дорогостоящее лечение. "Протезирование зубов, замена тазобедренных, коленных суставов, установка кардиостимулятора. Также, конечно, это операции на глаза", – поясняет заместитель директора благотворительного фонда “Металлург” Ирина Степанова.

Реализацию социально-значимых программ фонд продолжит и в 2020 году.