326 звонков. Жительница Златоуста 2 дня не могла вызвать ребенку скорую

История, которая произошла в период эпидемии гриппа и ОРВИ, мало кого оставит равнодушным. 326 раз пришлось набрать номер поликлиники женщине из Златоуста, прежде чем она дозвонилась до врача. Доктор потребовался её двухлетней дочери. В субботу вечером у ребенка поднялась температура – 39 градусов. Встревоженная мать сразу же позвонила в больницу, но услышать голос на другом конце трубки удалось лишь через два дня!

История, которая произошла в период эпидемии гриппа и ОРВИ, мало кого оставит равнодушным. 326 раз пришлось набрать номер поликлиники женщине из Златоуста, прежде чем она дозвонилась до врача. Доктор потребовался её двухлетней дочери. В субботу вечером у ребенка поднялась температура – 39 градусов. Встревоженная мать сразу же позвонила в больницу, но услышать голос на другом конце трубки удалось лишь через два дня! Как такое могло произойти? – Юлия Габрахманова разбиралась в ситуации.  

Даже если разбудить ночью, рассказывает многодетный отец Илья Михайлов, номер телефона детской поликлиники он продиктует без запинки. Когда у его младшей дочери поднялась температура под сорок родители начали обрывать телефон. Воскресенье, потом понедельник… Ребенку становилось все хуже.

– Дозвониться удалось лишь спустя два с половиной часа. В телефоне функция указывает, что было совершено 326 звонков, – говорит Илья Михайлов, житель Златоуста. По словам Ильи Михайлова, “неотложки” в Златоусте – тем, кому обычно набирают, когда поднимается высокая температура – попросту нет. В скорую не звонили – боялись госпитализации. Вот под вечер следующего дня – на пороге и появилась врач из детской поликлиники. И слушая жалобы больного, сама то и дело жаловалась на нагрузку. 300 человек в день.

– Количество медиков, которые будут обслуживать данные адреса, извне не появляются. Это все те же доктора, – говорит Наталья Ахтарьянова, главврач городской детской больницы Златоуста.

Сейчас девочка идет на поправку, но высокая температура еще держится, информирует ГТРК "Южный Урал". Родители до сих пор в шоке: к кому бежать за помощью в следующий раз, если сами врачи бессильны? Теперь златоустовским медикам придется держать ответ перед городской прокуратурой. Там уже по жалобе в Минздрав начали свою проверку.