Около 300 придомовых территорий в Барнауле могут оказаться в зоне подтопления

Запасы снега в краевом центре превышают нормативный показатель. По данным на 1 февраля, выпало почти 180% осадков. Такое же количество было зарегистрировано зимой 2017-18 года. Тогда почва промёрзла неглубоко, и первая волна паводка прошла спокойно. Но климат постоянно меняется и поэтому сейчас необходимо готовится к сложному половодью.

Запасы снега в краевом центре превышают нормативный показатель.  По данным на 1 февраля, выпало почти 180% осадков. Такое же количество было зарегистрировано зимой 2017-18 года. Тогда почва промёрзла неглубоко, и  первая волна паводка прошла спокойно. Но климат постоянно меняется и поэтому сейчас необходимо готовится к сложному половодью.

Александр Люцигер, начальник Алтайского гидрометцентра подтвердил:

 - Действительно, снег большой. Но совокупность факторов говорит о том, что и в  2001 году, и 2017 году погодная  ситуация на начало снеготаяния была идеальной. Почва  была талая, и большая часть влаги или испарилась, или впиталась в почву. Но мы знаем: три раза снаряд в одну воронку вряд ли попадет. И начало февраля нам тоже намекает на то, что ситуация может обостриться. Климат меняется, поэтому  нужны превентивные мероприятия, максимально рассчитанные на неблагоприятную ситуацию, связанную с сильными осадками и активным снеготаянием.

Подготовку к паводку обсудили на совещании в мэрии Барнаула, передает ГТРК "Алтай". По  прогнозам, во время первой волны талые воды могут навредить сотням  придомовых территорий, 8 социальным объектам и  23 участкам дорог. На предупреждение ЧС выделено свыше 16 миллионов рублей. Основные работы планируется выполнить до начала активного таяния снега: максимально вывезти снег с улиц,  очистить ливневую канализацию и водоотводные трубы. Часто неготовность  этих объектов становится причиной  подтоплений.