"Вести" помогли найти родственников бойца из Пошехонья, пропавшего в годы войны

Семья из Пошехонского района спустя почти 80 лет узнала, где погиб и был похоронен их родственник, пропавший в годы Великой Отечественной. Просмотр программы "Вести Ярославль" обернулся невероятным сюрпризом для Андрея и Елены Новиковых - правнука и внучки Павла Григорьевича Мурашова.

Семья из Пошехонского района спустя почти 80 лет узнала, где погиб и был похоронен их родственник, пропавший в годы Великой Отечественной. Просмотр программы "Вести Ярославль" обернулся невероятным сюрпризом для Андрея и Елены Новиковых — правнука и внучки Павла Григорьевича Мурашова.

Напомним, в конце января в нашем эфире вышла информация, что поисковики Тульской области смогли найти, казалось, утерянные имена ярославских солдат. В декабре 41-го 260 бойцов 328-й стрелковой дивизии десятой армии погибли при освобождении села Гремячее. Порядка 200 из них были уроженцами нашего региона.

”Они сначала жили в деревне Роканово Рыбинского района. В период, когда делали Рыбинское водохранилище, там лагерь или тюрьма, находились в затопляемой зоне. И его перевели сюда и отсюда он уже призывался. Хотелось бы съездить, но мы не знали, где конкретно, потому что было сказано — пропал без вести. То ли в плен попал, то ли что. Знакомый, который был призван вместе с ним, вместе служили, сказал, что там был очень сильный бой в этот день, и он из боя не вернулся. А что там случилось?" — говорит Елена Новикова.