Ученого из Новочеркасска приговорили к 7 годам строгого режима за госизмену

Доктора технических наук из Новочеркасска Алексея Темирева приговорили к 7,6 годам колонии строгого режима за госизмену. Такое решение вынес Ростовский областной суд. Дело рассматривали в особом порядке, материалы засекречены.

Доктора технических наук из Новочеркасска Алексея Темирева приговорили к 7,6 годам колонии строгого режима за госизмену. Такое решение вынес Ростовский областной суд. Дело рассматривали в особом порядке, материалы засекречены, сообщает ГТРК "Дон-ТР".

"Суд прошел в закрытом режиме. Темирева признали виновным по статье 275 УК РФ ("Госизмена") и назначили ему наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — сообщил представитель суда. По данным ТАСС, ФСБ вменило Темиреву обвинение в передаче данных об оборудовании, которое ученый создавал в конструкторском бюро со своим аспирантом из Вьетнама, куда также передавал составляющие гостайну сведения.

На момент задержания Темиреву было 64 года, свою причастность к преступлению на стадии предварительного следствия он категорически отвергал. А сейчас осужденный не стал обжаловать приговор.