Суд отказался принудительно возвращать в карантинный бокс сбежавшую пациентку

Новый поворот в противостоянии беглянки из Боткинской больницы и санитарных врачей. Куйбышевский районный суд Петербурга отказался принудительно возвращать в карантинный бокс сбежавшую пациентку. Утром с таким иском обратился Роспотребнадзор.

Новый поворот в противостоянии беглянки из Боткинской больницы и санитарных врачей. Час назад Куйбышевский районный суд Петербурга отказался принудительно возвращать в карантинный бокс сбежавшую пациентку. Утром с таким иском обратился Роспотребнадзор.

Отказ, скорее, формальный: заявление подано не по месту жительства Аллы Ильиной. Тем временем, по словам адвоката, утром у дверей её квартиры дежурили сотрудники надзорного ведомства и полиция.

Как напоминает ГТРК "Санкт-Петербург", петербурженку после возвращения из Китая госпитализировали с подозрением на коронавирус. Но проводить две недели в изолированном боксе она не захотела. Разработала план побега, замкнула контакты магнитного замка двери и ушла домой. В Роспотребнадзоре назвали случай вопиющим и пообещали оштрафовать — в назидание другим пациентам. Правда, санкция за такое самоуправство, по словам чиновников, всего пятьсот рублей.