В Волгограде открылся "Агрофорум-2020"

Новинки сельхозтехники, последние наработки в сфере производства удобрений и средств защиты растений. 13 февраля в Волгограде собрались сельхозтоваропроизводители со всей области на традиционном агрофоруме. Фермеры обсудили планы на предстоящий сезон.

Новинки сельхозтехники, последние наработки в сфере производства удобрений и средств защиты растений. 13 февраля в Волгограде собрались сельхозтоваропроизводители со всей области на традиционном агрофоруме, передает ГТРК "Волгоград-ТРВ"

Фермеры обсудили планы на предстоящий сезон. Агрофорум уже давно стал не только выставочной площадкой, но и платформой для выработки совместных решений по вопросам развития сельского хозяйства. Сейчас стоит задача по дальнейшему увеличению урожайности и качества продукции с опорой на инновационные подходы к ведению сельского хозяйства, развитие мелиорации, внедрение сортов, наиболее подходящих для Волгоградской области, продолжение модернизации парка сельхозтехники.

"Год закрыли нормально, озимые отсеяли, все погодные условия пока складываются в нашу пользу. Семена яровых культур подготовлены, дизтопливо подготовлено, трактора подремонтированы. Так что, в принципе, готовы", — передает глава КФХ (Иловлинский район) Александр Морозов.

На форуме пристальное внимание уделили вопросам зернопроизводства, овощеводства и животноводства, а также задачам по продолжению технической модернизации, реализации новой государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий".

Обсудили и итоги 2019 года. Существенных результатов удалось добиться в растениеводстве – темпы роста выше среднероссийского уровня на 3 %. Самый высокий результат, прибавка в 60 %, в сфере производства масличных. Третий год подряд овощеводы собирают миллион тонн овощей. За последние пять лет среднегодовой показатель производства зерна превышает четыре миллиона тонн.