Садовничий: будущее требует бережного отношения и поддержки

"Что ж такое русский мир, как мы должны себя здесь чувствовать и позиционироваться?" – обратился к участникам Ассамблеи фонда "Русский мир" ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Ассамблея проходит в интеллектуальном центре МГУ в Москве.

"Что ж такое русский мир, как мы должны себя здесь чувствовать и позиционироваться?" – обратился к участникам Ассамблеи фонда "Русский мир" ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

"Это мир, неочерченный границами, это мир многогранный, он не ограничивается какой-нибудь одной деятельностью. Это и культура, и историческое осмысление, и наука, и образование, и наш духовный мир, наше общение, и русский язык. Вот мне показалось, что при таком понимании широком и глубоком русского мира у нас есть хорошее будущее. Но, как и всякое будущее, оно требует бережного отношения и поддержки", – подчеркнул Виктор Садовничий.

"Это будущее, безусловно, молодые люди, которые будут приходить в это огромное пространство, будут стараться поддерживать то богатство, которое они получат. Молодые люди – это особый мир, это люди, которые по-разному, и чего греха таить, очень многие стараются, чтобы эти молодые люди очень по-разному понимали наше будущее. И наша задача как раз состоит в том, чтобы дать им блестящее образование, дать им блестящее понятие нашей общей культуры", – заявил ректор МГУ.

Он рассказал, что за очень короткое время побывал в нескольких странах. Посетил Киев, Баку, Душанбе, Кишинев. И во многих городах с гордостью показывали открывшиеся центры "Русского мира". На сегодняшний день открыто уже 40 центров "Русского мира". До конца года будет еще как минимум 6-7. Всего подписано уже более 100 договоров о создании таких центров изучения России в крупнейших университетах, учебных заведениях, библиотеках мира.