Парковочные войны. Автомобилисты Южного Урала выясняют отношения на кулаках

За место под солнцем, а точнее во дворе. В Челябинске разгораются нешуточные битвы. Автомобилисты в надежде получить место да так, чтобы поближе к подъезду, а еще лучше постоянное, выясняют отношения на битах и кулаках.

За место под солнцем, а точнее во дворе. В Челябинске разгораются нешуточные битвы. Автомобилисты в надежде получить место да так, чтобы поближе к подъезду, а еще лучше постоянное, выясняют отношения на битах и кулаках. Особо предприимчивые занимаются самозахватом: ставят таблички и вещают замки. Но законно ли это в доме, где живут еще десятки таких же водителей?

Это запись с камеры наблюдения во дворе. Драка мужчин. Сначала удар кулаком по лицу, потом добивание ногами. Рядом с жертвой находится ребенок, но агрессора это не смущает. Причина его жестокости – парковка у подъезда, которую без спроса заняли.

Ни пяди соседу. Война за машино-места эхом катится по стране, особенно сильно отзываясь в новых микрорайонах. На тысячу жителей, по статистике, приходится уже больше трех сотен авто. Здесь только два закона. Первый: чем больше транспорта, тем меньше земли. Второй: кто сильнее, тот и прав.

"Они говорят, что их личное, и сюда машины запрещено ставить", – говорит житель Магнитогорска Алексей Бобылев. В любви к клочку земли как на войне все средства хороши.

Лучший способ – "застолбить" место, например, нарисовать на асфальте номер своей машины. А можно перейти в наступление и обмотать пищевой пленкой машину соперника. Но это еще цветочки. В арсенале еще есть краска, оскорбительные надписи или даже монтажная пена. Мало кто задумывается, что за такое можно нарваться на уголовную статью. В ход идут и более увесистые аргументы.   Многие автовладельцы жалуются, мол, земля у дома как родная. И никто не имеет права покушаться на кровные два метра.

"Разравнивали на свои средства, всё сами, бабушки помогли сделать клумбы", – рассказывает житель Златоуста Дмитрий Бородин.

Однако это вовсе не довод, уверяют в Росреестре, равно и аргумент "да я всю жизнь здесь ставил". Человек не может присвоить ни сантиметра общедомовой территории. "Именно закрепить и зарегистрировать право собственности на конкретный кусок земли невозможно", – отмечает начальник отдела координации и анализа управления Росреестра по Челябинской области Эрика Столярова.

Более того, за "самовольное занятие земельного участка", а именно так звучит статья в КОаП, могут оштрафовать до пяти тысяч рублей, сообщает ГТРК "Южный Урал".