По факту смерти ребенка в детской краевой больнице возбуждены уголовные дела

По факту смерти двухлетнего ребёнка в детской краевой больнице возбуждены уголовные дела: следственный комитет проверяет чиновников краевого министерства здравоохранения на признаки халатности.

По факту смерти двухлетнего ребёнка в детской краевой больнице возбуждены уголовные дела: следственный комитет проверяет чиновников краевого министерства здравоохранения на признаки халатности. Напомним, накануне убитый горем отец мальчика вышел на одиночный пикет, он требовал, чтобы в регионе появился препарат для лечения спинально-мышечной атрофии, передает ГТРК "Красноярск".

По предварительной версии следствия, ребёнок действительно имел врождённое заболевание и нуждался в медицинском препарате, который ему назначили по решению врачебной комиссии. Но должностные лица регионального минздрава отказались закупать данный препарат, сославшись на отсутствие финансирования. В результате малыш, не получивший должного лечения, скончался.

Сейчас Никита Рукосуев борется за жизнь своего второго сына: он растёт с точно таким же диагнозом. В крае этим недугом страдают 15 детей. На их лечение в первый год требуется 750 миллионов рублей.