В Национальной библиотеке открывается выставка к 100-летию образования Чувашии

14 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится торжественное открытие выставки "Чувашская Республика: летопись столетия", посвящённой 100-летию образования Чувашской автономной области.

14 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится торжественное открытие выставки "Чувашская Республика: летопись столетия", посвящённой 100-летию образования Чувашской автономной области, передает ГТРК "Чувашия".

Как сообщается на сайте Национальной библиотеки, основой выставки станут материалы из ее фонда – это более 500 книг, фотографий, архивных документов, газетных и журнальных публикаций, экспонатов, раскрывающих историю становления и развития республики за сто лет.

Все материалы экспозиции распределены по годам. В каждом разделе десятилетия отражены значимые события и достижения Чувашии. Читатели смогут узнать о том, как зарождалась автономия, как республика выживала в суровые годы Великой Отечественной войны и восстанавливалась в послевоенное время, чем дышала в период "оттепели", какие изменения произошли в ней в годы "перестройки", как развивается на современном этапе.

На выставке читатели смогут обратиться к первому выпуску журнала "Сунтал" ("Наковальня"), познакомиться с Декретом "Об Автономной Чувашской области", первой Конституцией ЧАССР, материалами о выдающихся людях, внёсших значительный вклад в развитие края.Еще один раздел экспозиции "Чувашия на карте мира: грани сотрудничества" представит литературу о городах-побратимах г. Чебоксары, о странах, с которыми налажены культурные, социально-экономические отношения.

В рамках открытия выставки будет дан старт республиканскому референдуму "Литературная Чувашия: самая читаемая книга столетия", который продлится до октября 2020 года. В ходе референдума читателям предлагается выбрать из электронной коллекции "Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения" книгу, достойную звания "Книга столетия".