Режим повышенной готовности сохраняется - сбросы с Рыбинской ГЭС увеличены

Сбросы с Рыбинской ГЭС увеличены. Как это отразится на уровне воды? Главный вопрос на повестке дня. Какие решения приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям и есть ли риск новых подтоплений.Режим повышенной готовности сохраняется.

Сбросы с Рыбинской ГЭС увеличены. Как это отразится на уровне воды? Главный вопрос на повестке дня. Какие решения приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям и есть ли риск новых подтоплений.Режим повышенной готовности сохраняется.

В Тутаеве, Ярославском и Некрасовском районах уровень воды снизился, а вот в Рыбинске, наоборот, повысился на восемь сантиметров. Специалисты считают это результатом изменения работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Сегодня по решению Федерального агентства водных ресурсов сбросы с Рыбинской ГЭС были увеличены с полутора до 1700 кубометров в секунду.

Детально изучив ситуацию, оценив прогноз погоды на ближайшие дни, члены региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли единогласное решение. "Предлагаю рекомендовать от нашей КЧС, выйти с предложением, сохранять сбросы 1,5 тысячи до понедельника, до достижения положительных отметок", — говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Ледяной затор в Некрасовском районе пока сохраняется, сообщают "Вести Ярославль". Процесс его размыва идет медленно. Чтобы избежать новых подтоплений, необходимо предпринять все возможные меры, отметили на заседании. Сейчас в Ярославле уровень воды в Волге стабилен,на 3 сантиметра ниже критической отметки.

Тем временем на Волжской набережной продолжают устранять последствия стихии, которая обрушилась на город на прошлой неделе. "Я живу здесь всю жизнь. Я такого вот не видела ни разу. И так жалко эту набережную. Ее и так все время ремонтировали. А теперь весной неизвестно что будет", — говорит жительница Ярославля Галина Андреева.

На борьбу с последствиями зимнего паводка сегодня направили целый десант ледоколов. Работы идут только вручную, потому что тяжелую технику сюда просто не загнать, она раздавит плитку. Лед уже примерз к набережной. Работают бензопилами откалывают куски льда. Толщина его от 30 до 50 см. Вот это среднего размера кусок. Но не самый большой. Работа почти ювелирная. Сначала корку пропиливают, потом аккуратно откалывают ломом, чтобы не повредить плитку. После экскаватор убирает лед. "Работы по очистке набережной мы начали с понедельника. Первый этап был — это мы откидывали глыбы льда от чугунной решетки, чтобы решетка не упала в Волгу. Мы провели от стрелки до речного вокзала", — рассказывает Андрей Степанов, и.о. директора МБУ "ГЗХС" "Горзеленхозстрой" Ярославля.

О сроках работ и ущербе пока говорить рано, сообщили нам в "Горзеленхозстрое". Это станет известно чуть позже.