Валерий Голенко: открытие Русского центра в Луганске – событие характерное

"Полтора месяца назад в Луганске был открыт Русский центр. Событие знаменательное, я бы сказал, характерное", – заявил председатель Луганского областного совета (Украина) Валерий Голенко. Он участвует в Ассамблее фонда "Русский мир".

"Мы не хотим ссориться с россиянами, с которыми у нас почти 800 километров общей границы. Мы категорически не хотим, чтобы эти границы стали военными рубежами. Полтора месяца назад в Луганске был открыт Русский центр. Событие знаменательное, я бы сказал, характерное", – заявил председатель Луганского областного совета (Украина) Валерий Голенко. Он участвует в Ассамблее фонда "Русский мир". Вести.Ru вели прямую трансляцию.

"Недавно был принят специальный циркуляр кабинета министров Украины, подписанный Юлией Владимировной Тимошенко, запрещающий школьникам даже не переменах говорить по-русски. Преподавателям тем более – под угрозой увольнения, – отметил Голенко с сожалением. – Оказывать адекватное сопротивление можно лишь, опираясь на адекватную силу. А она, к сожалению, пока не проглядывается".

Он согласился с известным российским политологом, главным редактором журнала "Политический класс" Виталием Третьяковым, уверяющим, что "Москве надо, наконец, найти линию поведения, отличную от банальной веры в то, что время, этническое родство, традиции совместного проживания и газотранспортный бизнес рано или поздно все расставят на свои места". "Если будет царствовать дух дружбы и сотрудничества, будет и с газовым бизнесом все слава Богу", – подчеркнул Валерий Голенко.

Полную версию трансляции смотрите на russkiymir.tv