Банк России хочет изменить критерии сомнительных операций


фото: Russian Look

Банк России собирается изменить критерии сомнительных операций, влекущих блокировку счета.

Банк России собирается изменить критерии сомнительных операций, влекущих блокировку счета. Перечень таких операций, которых существует более ста, не менялся с момента создания – в течение 8 лет. Центробанк намерен исключить некоторые критерии и ввести ряд новых, передает РИА Новости.

Так, из списка предлагается удалить операции с заградительными тарифами или высокими комиссиями, а также со сложными и нестандартными расчетами.

К существующим критериям сомнительных операций могут быть добавлено регулярное снятие физлицом денег, поступающих от фирмы или индивидуального предпринимателя. Также в список может быть добавлен отказ клиента банка от разовой операции и его просьба закрыть счет и выдать средства после того, как у кредитной организации возникли какие-либо вопросы.

Основанием для блокировки счета может стать ситуация, когда поступления на счет юридического лица оказываются существенно ниже его трат. У банков могут возникать вопросы к компаниям, занимающимся сделками с криптовалютой или проводящими расчеты наличными за медицинские, транспортные или иные услуги.