Базовые лесхозы вместо филиалов. Лесное хозяйство Прибайкалья ждет реорганизация

Лесхоз Иркутской области будет реорганизован. Об этом заявил глава Прибайкалья Игорь Кобзев. Сейчас Лесхоз объединяет в себе 29 территориальных филиалов. После его реорганизации появятся шесть так называемых базовых лесхозов. Они будут осуществлять все функции по охране, защите и воспроизводству лесов.

Лесхоз Иркутской области будет реорганизован. Об этом заявил глава Прибайкалья Игорь Кобзев. Сейчас Лесхоз объединяет в себе 29 территориальных филиалов. После его реорганизации появятся шесть так называемых базовых лесхозов. Они будут осуществлять все функции по охране, защите и воспроизводству лесов. В первую очередь, сообщают "Вести Иркутск", заниматься тушением таежных пожаров.

На сессии Законодательного собрания Игорь Кобзев предложил депутатам организовать парламентскую инспекцию лесного хозяйства с участием облправительства и прокуратуры.

— Сейчас проходит проверка с привлечением всех контролирующих органов, в том числе специалистов регионального министерства лесного комплекса. Форма дальнейшей деятельности лесхоза будет определена с учетом результатов проверки, говорит врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.