В Приморье прокладывают дорогу к "Изумрудной долине"

К одному из лучших исторических парков страны прокладывают дорогу. К "Изумрудной долине" в Уссурийске уже съехалась техника. Строители приступили к работе. Новое дорожное полотно укладывают по поручению губернатора. Подрядчик обещает, асфальт туристы увидят уже в начале теплого сезона. Какие препятствия преодолевают гости парка и когда все изменится?

К одному из лучших исторических парков страны прокладывают дорогу. К "Изумрудной долине" в Уссурийске уже съехалась техника. Строители приступили к работе. Новое дорожное полотно укладывают по поручению губернатора. Подрядчик обещает, асфальт туристы увидят уже в начале теплого сезона. Какие препятствия преодолевают гости парка и когда все изменится?

Собирая все ухабы и глотая пыль, так и доезжают туристы до знаменитой «Изумрудной долины». Как в той сказке, дорога из желтого кирпича сулит немало сюрпризов:

- Колеса можно оставить.
- Конечно, дорога нужна, столько людей сюда ездит.
- Из-за плохой дороги и автобусы стали ездить реже.

Еще страшнее в сезон осадков. Зимой заметает. Весной и летом топит так, что впору с колес на лодку пересаживаться. Сергей Вакуленко, директор парка "Изумрудная долина" поделился: "Иногда движение прекращалось. Начинали поднимать вопрос лет 6-7 назад, когда только строились".

Уникальный ландшафтно-исторический парк ежегодно посещают больше 50 тысяч гостей, сообщают "Вести Приморье". Сюда приезжают познакомиться с русской культурой, поесть настоящих блинов, пожать руку Деду Морозу или окунуться в атмосферу Средневековья. Но если для иностранцев дорога — лишь часть приключений, то для местных жителей — головная боль. Рядом с парком два села. В них проживет почти 900 человек.

Год назад руководитель "Изумрудной долины" лично обратился к губернатору с дорожным вопросом. Под 18-тонным тяжеловесом скальник медленно превращается в дорожную подушку. По поручению главы региона, весь прошлый год трассу грейдировали. В этом — взялись основательно. Отсыпали уже почти полкилометра. Впереди еще — полтора. Восемь самосвалов один за другим подвозят грунт.

Через месяц строители планирую закончить отсыпку. В начале участка дорогу придется немного подвинуть, чтобы вода с сопок не подмыла полотно. Артем Штыховский, начальник участка, уточнил: "Сроки до конца 2020-го. Но мы планируем положить асфальт уже к лету. Нанесем разметку, установим столбики и знаки".

Теперь руководство парка с нетерпением ждет, когда из непростой и трудной дорога в «Изумрудную долину» наконец-то превратится в обычную и асфальтовую.